Нужно ли оплачивать таможенные пошлины при ввозе золотого слитка весом 200 грамм?

Здравствуйте, при ввозе золотого слитка весом 200 грамм из Африки, мне нужно уплачивать таможенные пошлины?

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Золото декларируется в обязательном порядке:

Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже ( Письмо ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085):

6.Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии

Что касается пошлин, то они зависят от того, для чего вы это золото везете.

В соответствии со ст. 281 Таможенного кодекса РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.Упрощенный льготный порядок включает в себя:• полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП.• отсутствие экономических запретов и ограничений;• отсутствие необходимости в обязательном подтверждении соответствия товара;• упрощенный порядок порядок таможенного оформления