Что делать, если соседи по общежитию перекрыли доступ к душевой кабине общего пользования?

Добрый день. Я сдаю комнату в общежитии(я прописан там), соседи по блоку повесили замок на душевую комнату общего пользования тем самым перегородили доступ к ней. Какое наказание им грозит и на какую статью ЖК мне ссылаться при обращении в полицию

, Михаил Лаврентьев, г. Александров
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

При таких обстоятельствах лучше обратиться не в полицию, а в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования. Полиция проведёт проверку и укажет, что Вы вправе обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, поэтому сразу в суд — надёжнее. Иск подаётся в суд по месту нахождения жилого помещения. В суд общей юрисдикции. Ответчиками укажите ваших соседей, которые чинят препятствия в пользовании. Насчёт статьи, на которую ссылаться, Вы вправе на неё вообще не ссылаться. Это совершенно не обязательно.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если комната не приватизирована, т.е не в вашей собственности, то

ч.2 ст. 61 ЖК РФ

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Если в собственности, то ч.2 ст. 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.