Как выплачиваются алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста?

ДОЧЕРИ ЛЕТОМ ИСПОЛНЯЕТСЯ 18 ЛЕТ. ОНА ПОСТУПАЕТ В ВУЗ. ОБЯЗАН ЛИ ОТЕЦ ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ,ПОКА ДОЧЬ БУДЕТ УЧИТЬСЯ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ ВУЗа?

, ВИКТОРИЯ, г. Подольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

ОБЯЗАН ЛИ ОТЕЦ ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ, ПОКА ДОЧЬ БУДЕТ УЧИТЬСЯ
ВИКТОРИЯ

Если дочь не является инвалидом -то выплата алиментов прекращается при достижению ею возраста 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;