Могу ли я с сыном встать на очередь на отдельное жилье?

Здравствуйте, я мама одиночка проживаю с сыном в 2 комнатной квартире, вместе с бабушкой и мамой( квартира 53.5 м²) могу ли я встать на очередь на отдельное жилье? Мама работает, бабушка на пенсии, ребёнку 1,6, я не работаю. И на что я еще могу рассчитывать?

, Татьяна, г. Коломна
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно Решению от 22 июля 2005 г. N 45/7-РП «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учётной нормы площади жилого помещения»:

— Установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Коломне Московской области в размере от 14,0 до 19,0 квадратного метра общей площади на одного человека.

— Установлена учетная норма площади жилого помещения в городе Коломне Московской области-8,0 квадратных метров общей площади на одного человека.

53.5 кв. м. / 4 (количество человек, проживающих в квартире) = 13.4 кв. м., это выше учётной нормы площади жилого помещения, поэтому в органе, осуществляющем постановку на учет в качестве нуждающихся в получении жилья, Вам может быть отказано.

Пособия и льготы для матерей-одиночек (пособия установлены для матерей, имеющих детей от 0 до 1,5 лет), так как на данный момент Вашему ребёнку 1,6, то:

— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право
получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на
бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку
лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться
массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

— матери-одиночки имеют право на получение натуральной
помощи, если их детям еще нет 3 лет,

— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на
бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное
поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на
содержание их в детских дошкольных учреждениях,

— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для
своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением
необходимо обращаться в префектуру).