Грозит ли мне уголовная ответственность за невыплату долга по расписке?

Здравствуйте. Я взял в долг у человека 90 тысяч росийских рублей под расписку от руки срок закончился 3 недели начад частями получать он не хочет я иму предлогал погасить в течении одного месяца но малыми частями но он хочет получить все и сразу и еще проценты в размере 900 руб в день, или будет писать заявление в следственный комитет. Чем это может грозить?

, Айдер, г. Нарьян-Мар1
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего СК откажет в возбуждении уголовного дела, так как между вами и кредитором имеют место гражданско-правовые отношения, т.е заключен договор займа. Кредитор может обратиться в суд и взыскать долг по договору займа. При этом вы будете нести судебные расходы в виде госпошлины и возможно, услуг представителя, (адвоката) Вместе с тем суд с учетом вашего материального положения вправе предоставить рассрочку выплаты долга на основании ст.203 ГПК РФ, т.е вынести определение о выплате долга частями

Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Уголовной ответственности можете не опасаться, т.к. это спор в сфере гражданских правоотношений. Ваш заимодавец может взыскать с вас долг по решению суда. Если проценты (900руб. в день) не предусмотрены в расписке, в их взыскании заимодавцу будет отказано.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
я иму предлогал погасить в течении одного месяца но малыми частями но он хочет получить все и сразу
Айдер

Не вижу проблемы. Соберите сумму в течение месяца и передайте своему кредитору.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Он может рассчитывать на данную статью (кредитор), суд всегда практически удовлетворяет данное требование, даже если проценты договром не предусмотрены.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.