Какое решение должен вынести суд в данном случае?

Энергоснабжающая организация «Горсвет» обратилась с иском в арбитражный суд о понуждению к заключению договора энергоснабжения с агрофирмой «Колос», обосновывая свое требование тем, что договор является публичным, подлежащим обязательному заключению. Ответчик иск не признал. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что агрофирма, созданная на базе ранее существовавшего колхоза, фактически получает электроэнергию, но не оплачивает ее и от заключения договора уклоняется.

Проанализируйте данную ситуацию.

, Полина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Вы спрашиваете: "Какое решение должен вынести суд в данном случае?"

В данном случае суд должен удовлетворить исковые требования энергоснабжающей организации «Горсвет» только в части взыскания задолженности за пользование электроэнергией, поскольку агрофирма «Колос» действительно получала и получает услуги по электроснабжению.

Согласно ст. 426 ГК РФ "Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлятьв отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)".

По смыслу и содержанию приведенной нормы заключение публичного договора (как и иного) — это право лица, а не обязанность. Но (повторю), поскольку ответчик в реальности пользовался услугами истца, суд должен признать, что фактически договор ответчиком был заключен и взыскать с него стоимость услуг и всю задолженность.

Поскольку заключение такого договора является правом, а не обязанностью, то агрофирма может и не заключать договор. Тогда энергосбытчик вправе отключить его от сети снабжения.

Для большей ясности в качестве примера можно назвать медицинские услуги, торговлю любым товаром, услуги связи, водо — или гозоснабжения и пр. Нельзя принуждать пользоваться этими услугами. Если я в состоянии сам обеспечить себя электроэнергией, то мне ни к чему центральное электроснабжение. Купил себе мощный генератор и на этом решил свою проблему. Аналогично и с водой: пробурил скважину и решил проблему и т.д.