Как получить звание "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге без наград?

Слышала, что в Санкт-Петербурге принято какое-то постановление, в соответствии с которым можно получить звание "Ветеран труда" без наград, а только при наличии стажа. У меня трудовой стаж в Санкт-Петербурге 50 лет. Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

, Ирина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете получить звание «Ветеран труда», согласно статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 (ред. от 14.02.2012) «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ (принят ЗС СПб 27.09.2006):

Звание „Ветеран труда“ присваивается:
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С Уважением, Надежда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Действительно звание ветеран труда присваивается и без наград, а лишь при наличии стажа, но при условии, что гражданин начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны, проживает в Санкт-Петербурге и имеет соответствующий стаж.

ст.1 Закона Санкт-Петербурга О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С 14 февраля 2012 года в данный Закон изменений не вносилось.