Можно ли отменить решения о выплате отчислений в пенсионный фонд?

Я в 21012 г. переехал из одного района в другой. Там устроился на работу (есть записи в трудовой книжке). Подавал заявления о снятии регистрации ИП, но видимо ИП сразу не закрыли. Потом я вообще оттуда выписался и прописался по новому месту жительства в 2115 г. По старому месту регистрации пенсионный фонд каждый год подает на меня в суд и потом через приставов я узнаю о задолжности. в 2015 или в 2016 г. ИП наконец то закрыли, а долги у приставов по старому месту жительства до сих пор висят. Не понимаю, по какому адресу они вообще на меня в суд подают,если ко мне не приходят ни повестки, ни решения, ничего. А потом долги отдают в ССП.

, Марсель, г. Стерлитамак
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Марсель, добрый день!

ПФР подает в суд по последнему известному месту жительства плательщика. До них не всегда оперативно доходит информация от смене регистрации из базы ФМС. Я думаю в Вашем случае нужно обзвонить все отделения ПФР, где Вы были зарегистрированы и узнать про задолженность, проверьте также задолженность на сайте ССП. При закрытии ИП с долгами все равно нужно будет рассчитаться.

Марсель
Клиент, г. Стерлитамак

Так в том то и и дело, что на сайте о долгах и узнаю. ИП уже закрыто. Точно не помню в начале этого закрыто.

Я же деятельность не вел, жил вообще в другом городе, за что я должен платить?

Дело в том, что у нас такое замечательное законодательство, чтот если ты не вел деятельность, то взносы в ПФР все равно делать должен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Подавал заявления о снятии регистрации ИП, но видимо ИП сразу не закрыли.
Марсель

Здравствуйте!

У Вас сохранился документ о подачи документов на закрытие?

В любом случае Вам надо подать иск в суд, и признать действия по начислению страховых взносов ФНС неправомерными.

Марсель
Клиент, г. Стерлитамак

Добрый вечер!

Первое заявление не сохранилось.

Сейчас уже ИП закрыто.

На каких основаниях можно признать начисления не действительными?

Другой ваш юрист ответил, что все равно придется платить.

Ответ другого юриста вижу.

Исходя из того, что Вы подали заявление о закрытии. Это заявление должно быть в Вашем регистрационном деле, если действительно подавали. На этом основании дату прекращения пред деятельности считать дату подачи заявления, и следовательно признать незаконным начисление страховых взносов.