Можно ли мне рассчитывать на то, что мою задолженность аннулировали?

Добрый день! Есть задолженность по кредитам. Что обозначает Статья 46 ч.1 п.4? Можно ли мне рассчитывать на то, что мою задолженность аннулировали?

, Александр, г. Екатеринбург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

(п. 1 ст. 36 ФЗ «об исполнительном производсте»), за исключением множества случаев, когда течение такого срока продлевается или приостанавливается.
Но реально исполнительное производство может длиться годами.
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях (в том числе):
— возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона;
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Если прошло три года, то взыскать с вам могут если суд востановит сроки

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно ли мне рассчитывать на то, что мою задолженность аннулировали?

Нет, нельзя. Взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.