Могут ли меня поставить на учет в полицию, если не было медицинского освидетельствования на алкоголь?

Попали в аварию , пьяные. Водителю 18, пассажиру 16.

Водителя проверяли на Алко, меня нет. Но спустя некоторое время полиция основывается на алкогольном запахе , считается ли это доказательством опьянения ? В противном случае меня поставят на учет в полицию .

Если же запах не считается доказательством , а полиция будет говорить да ( сами понимаете , что это возможно ) - какой статьей мне отбиваться от их слов ? Должен буду ответить аргументировано

, Всеволод, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если же запах не считается доказательством, а полиция будет говорить да ( сами понимаете, что это возможно )

Добрый день, если не направили вас на освидетельствование сотрудники ГИБДД, нет протокола, составленного должным образом, то и нет никаких оснований вас в чем то обвинять и тем более ставить на учет. Презумпцию невиновности в России еще не отменяли. Привлечь к административной отвтетсвтенности вас то же не могут.