Может ли несовершеннолетний снять номер в гостинице и остаться там на ночь?

Скоро собираюсь лететь в Москву на день открытых дверей в университете, в который собираюсь поступать. Могу ли я (мне 16) один снять номер в отеле и остаться там один на ночь (собираюсь ночевать две ночи)? Если да, то что для этого нужно?

, Ильяс, г. Майкоп
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильяс!

Вы спрашиваете:"Может ли несовершеннолетний снять номер в гостинице и остаться там на ночь?"

В действующем законодательстве России нет прямого запрета, чтобы отказать в поселении 16-летнего юношу в гостинице. Но в разных гостиницах — разные работники и по-разному понимают этот вопрос. Поэтому для большей уверенности обратитесь по месту своего жительства в орган опеки и попечительства и попросите выдать Вам разрешение на самостоятельное вселение в гостиничный номер в Москве.