Может ли мать, спустя шесть лет забрать ребенка у отца?

Я проживала с мужчиной, но мы не были в браке, у нас общий ребёнок. Он записан на него, в итоге мне пришлось уйти от него изи того что он избивал меня и употреблял алкогольные напитки. А ребёнок остался с ним, так как он мне просто его не отдовал. После этого я не могла с ребёнком видется шесть лет. МОГУЛИ Я ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА У ОТЦА?

, Олеся, г. Губаха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли мать, спустя шесть лет забрать ребенка у отца? Я проживала с мужчиной, но мы не были в браке, у нас общий ребёнок. Он записан на него, в итоге мне пришлось уйти от него изи того что он избивал меня и употреблял алкогольные напитки. А ребёнок остался с ним, так как он мне просто его не отдовал. После этого я не могла с ребёнком видется шесть лет. МОГУЛИ Я ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА У ОТЦА?
Олеся

Доброе утро!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре.