Как взыскать с клиента деньги по договору?

Добрый день! Что можно сделать если клиент не платит по договору за товар. Товар продал, а платить не желает. Обращаться в суд? А толку? Хлопот много, а даже при положительном решении деньги же все ровно не получить? Может в прокуратуру написать жалобу? Может в милицию о мошенничестве?

, татьяна смолькина, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Конечно вы можете написать и в прокуратуру, и в полицию.Из полиции скорей всего вы получете отказ в возбуждении дела. А прокуратура может только вновь передать ваше заявление в полицию.

Для того, чтобы у Вас возникло реальная возможность взыскать денежные средства необходимо решение суда.На основании решения судом выдается исполнительный лист, который вы можете предъявить приставам, которые в свою очередь смогут наложить арест на счета должника, ограничить его выезд из страны, наложить обременения на совершение регистрационных действий с имуществом и транспортом и пр.

Если у вас есть договор с покупателеи, доказательства того, что товар передан(акт приема-передачи), и у покупателя не было оснований в одностороннем порядке расторгнуть этот договор, то нужно идти в суд.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Клиент — потребитель-гражданин или организация/ип? В любом случае если вы думаете, что ваше право нарушено, то единственный способ — обратиться за защитой в суд общей юрисдикции (если спор между хозяйствующими субъектами — в арбитражный). В случае положительного решения вы сможете не только вернуть долг, но и потребовать возмещение убытков и т.д. Исполнение решения суда на стадии исполнительного производства тоже зависит в большей степени от вашей активности. Прокуратура не разрешает имущественные споры, а осуществляет надзор за исполнением законодательства, правами человека (в основном это восстановление прав, которые были нарушены государственными органами, трудовые споры и т.д.).