Насколько правомерно требование платить налог за ребенка?

До совершеннолетия ребенка-я опекун. Но я являлась и являюсь инвалидом. За себя я освобождена от имущественного налога (по инвалидности), но за ребенка ИФНС требует платить. Правомерно ли это?

, инна, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не подавали документ из опеки о том, что ребенок сирота или остался без попечения родителей в ФНС, то правомерно. подайте документы и будет ребенок освобожден от уплаты

Приложение N 2. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Приложение N 2
к решению
Пермской городской Думы
от 28.11.2006 N 303
(в ред. решений Пермской городской Думы от 25.02.2010 N 26, от 18.11.2014 N 239)
На территории города Перми от уплаты налога на имущество физических лиц, кроме граждан, льготы которым установлены в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, дополнительно освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
(в ред. решения Пермской городской Думы от 18.11.2014 N 239)
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет.
Основанием для предоставления льготы являются документы, выданные органами опеки и попечительства.