Как осуществить раздел стоимости квартиры через суд?

Добрый день! 4 человека имеют по 1/4 доли в одной квартире (долевая собственность), трое из них хотят продажи квартиры и раздела ее стоимости, один против. Какие документы нужны для составления искового заявления и какие действия нужно предпринять?

, Алексей, г. Омск
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Если кто-то из собственников доли против продажи или саботирует этот процесс, никак повлиять на него нельзя. Единственным выходом остается продать или подарить свои доли или выкупить его долю у него. При продаже же своих долей он имеет преимущественное право на их покупку, и вы обязаны сделать ему предложение и в течение месяца ждать его решения. Затем аналогичные действия придется предпринимать при каждом снижении цены. А сумма, которая удастся выручить, будет значительно меньше той, что сопоставима с пропорциональной доле собственника при продаже квартиры целиком. Поэтому составлять тут исковое заявление пока бессмысленно.Нужно договариваться с ним.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Немного дополню ответ коллеги. При наличии определённых в законе обстоятельств остальные собственники вправе в судебном порядке обязать «несогласного» собственника принять компенсацию за его долю в квартире (не путать с обязанием продать его долю)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

После выплаты компенсации доля переходит оставшимся собственникам, которые смогут квартиру продать.