Может ли муж отсудить автомобиль приобретённый в браке?

Здравствуйте

Проживаю в Екатеринбурге, у меня вопрос:

Я в браке, есть ребенок. Я до брака купила себе 2 автомобиля. Через какое то время вышла замуж и один из автомобилей продала и на эти ден. средства приобрела др автомобиль (в ценовой категории одинаковые). Может ли муж отсудить у меня автомобиль который я приобрела в браке?(хотя он куплен на деньги с моего же автомобиля, купленный до брака)

и второй вопрос:

если я возьму машину в кредит, а первый взнос будет с продажи этого авто(который куплен в браке) , муж так же может отсудить машину? хотя весь кредит и первый взнос буду платить я?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Приобретённый автомобиль является Вашим с супругом совместно нажитым имуществом. У Вас в силу закона и у Вашего супруга возникло на него право общей совместной собственности. Опять же в силу закона доли в праве общей совместной собственности на автомобиль признаются равными. Чтобы отступить от начала равенства долей, либо признать автомобиль Вашим личным имуществом, необходимо либо об этом договориться с мужем и заключить соответствующее соглашение, либо обратиться в суд с иском. Если Вы не примите никаких мер, то де-юре половина автомобиля — собственность Вашего мужа.