Как обезопасить сделку по покупке дома, если земля не оформлена в собственность?

Подскажите пожалуйста, мы молодая семья хотим купить дом! Но у продавца в собственности только дом, а на землю она говорит что делает, документы будут готовы только через 3 месяца, а деньги ей нужны сейчас и я очень переживаю чтобы нас не обманули. подскажите пожалуйста как на быть? что делать с землей? И как быть уверенным что она правда делает и не обманит с землей если мы сейчас оформим дом а потом землю

, Любовь, м. Кызыл Даг Дору
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Любовь, добрый день! При переоформлении права собственности на дом, регистрирующий орган обязательно запросит от продавца информацию о правах на земельный участок. Если участок не оформлен (нет права собственности или аренды), должен быть предоставлен соответствующий документ из компетентного органа. Вы можете сами запросить такой документ в департаменте земельных и имущественных отношений вашего города и уточните на каком этапе и какое право оформляется на земельный участок. Но, если собственник уже оформляет права на участок, то целесообразнее дождаться и приобрести дом вместе с землей. Либо после приобретения вами дома, процесс оформления прав на ЗУ будете завершать вы.