Имеет ли право на наследство внучка, если у бабушки осталась еще дочь?

Здравствуйте!меня интересует имею ли право на часть наследства?Квартира приватизирована на троих,Бабушка-собственник,сама-её дочь,и я-её внучка.Половина квартиры была на бабушке,у нас с мамой по 1/4 Бабушка умерла её часть квартиры переходит дочери или она делится на пополам?ведь я тоже имею часть в этой квартире и прописана

, Анна, г. Златоуст
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

часть ее доли будет делиться между детьми бабушки. Если иных детей нет, то она отойдет матери. Вы права наследования в данном случае не имеете

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства.

Таким образом ваша мать является по закону наследником первой очереди и если нет других наследников, то часть квартира вашей покойной бабушки перейдет к вашей матери, а вы не сможете наследовать эту часть, независимо от того проживаете ли вы в данной квартире или прописаны.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна
Ваши отношения по наследованию регулируются положениями ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1146 ГК РФ,
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, ваша мать — наследником первой очереди.

Исходя из вышесказанного, 1/2 долю на квартиру получит ваша мать