Можно ли добиться условного наказания, если 17-летний гражданин по другому делу уже получил условный срок?

Парень в 14 лет совершил 2 разбойных нападения. С друзьями почти достигшими совершеннолетнего возраста .162 статья. Первое дело закрыли через год, и дали ему условно. Спустя 3 года закрыли второе дело, условка к этому моменту закончилась. Ему 17 лет, приговор по второму делу - 2 года лишения свободы. Если падать аппеляцию можно ли добиться условного наказания или хотя бы уменьшить срок?

, nastya, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Настя, уточните,

2 года лишения свободы
nastya

за что? За второе дело по 162? Вы же говорите, что его закрыли? Либо что вы имеете ввиду под закрытием — вынесение приговора? Если так, то, судя по Вашим словам, второе разбойное нападение было совершено до вынесения приговора по первому, в таком случае, на мой взгляд, реальное лишение свободы — суровое наказание с учетом отсутствия судимости на момент совершение первого преступления. Опять же многое зависит от части ст. 162 УК Рф, о чем Вы не сказали.

В общем, Настя, чтобы не теряться в догадках, лучше ознакомиться с приговором. Необходима помощь — обращайтесь в чат.

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Возможно, если второй разбой был совершён до приговора по первому разбою.