Можно ли избежать лишения свободы по статье 112, если человек был ранее судим?

статья 112 по ней можно пойти на примирения??? заявления не было,возбудили по факту! Человека которого обвиняют был ранние судим! Что можно сделать что бы избежать лишения свободы?

, нина, г. Москва
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток
Здравствуйте, ст.112 УК РФ относится к категории дел публичного обвинения, поэтому и возбуждаются по факту наличия признаков состава преступления. Непогашенная судимость — отягчающий момент, будут рассматривать как рецидив, примерение -смягчающее вину обстоятельство.
В соответствии со ст.61 УК РФ имеются обстоятельства, смягчающие наказание, ознакомьтесь с ними болле подробно.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
статья 112 по ней можно пойти на примирения???
нина

При наличии непогашенной судимости примирение может быть учтено только как смягчающее наказание обстоятельство.

заявления не было, возбудили по факту!
нина

На то какое наказание будет назначено это не влияет.

будут рассматривать как рецидив
Шаблицкий Иван

Рецидива может не быть. Смотрите ч.4 ст.18 УК РФ.

Что можно сделать что бы избежать лишения свободы?
нина

Наказания назначается с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств. Возмещайте ущерб потерпевшему, предоставьте положительные характеристики.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Человека которого обвиняют был ранние судим!
нина

Судимость погашена и за что был судим?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности, то прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ невозможно.
В случае полного признания вины, способствованию расследованию преступления, возмещения потерпевшего вреда, причиненного преступлением, наличии иных обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, особом порядке рассмотрения дела суд может при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное лишение не исключается. Дело в том, что (если вы всё правильно пишете) в действиях виновного имеется «простой» рецидив преступления — максимум. В соответствии со ст. 73 УК — условное осуждение запрещено только при опасном и особо-опасном рецидиве.

Так как преступление небольшой тяжести, за «условку» и нужно бороться. Не зная материалов дела — совет стандартный: собирайте максимальное количество положительных характеристик, сведения о детях и иных иждивенцах, если есть заболевания, предоставьте сведения о них. Посмотрите ст. 61 — смягчающие обстоятельства, возможно по ситуации подойдёт ещё что-то.