Могут ли оспорить дарственную на дом, если на собственников оказывает давление сын?

Здравствуйте, моей маме отец сделал дарственную, жена его тоже отписалась от своей доли. все это заверили в нотариусе. Но после приезда сына(родной брат мамы), резко все поменялось и бабушка(мама) начала требовать обратно отписать ее часть, а все для того чтобы отдать сыну часть.он начал давить, требовать и угрожать(потому что он то приехал не просто так спустя 30 лет, а для того чтобы сделать все на себя).Также на него было написано заявление участковому, что он выпил и начал буянить разбил окно, и чуть не ударил сою мать. Был разговор с ним, все это записано на диктофон, он ранее бабушке сказал, что приехал прописаться и найти работу, а в записи сказал, что "отпишите мою часть дома, и мне даже прописка не нужна я уеду отсюда" , а моя мать бы досматривала стариков одна. Также в записи слышно как он требует отписать "его" пол дома и наезжает на стариков. За это все время прописки, он естественно не нашел работу, сидит на шее у стариков и давит на них. Под его давлением они написали заявление на оспаривание. Где написано, якобы они ни чего не знали, что подписывали, и то что из за этих разборок у них со здоровьем стало плохо(а плохо из за того , что на них давят, постоянно их сын мозги промывает им), также что моя мама якобы не помогает не следит за ними( хотя чеки за ремонт дома все есть, и приезжает она к ним по мере возможности, т.к. она работает. да и они в здравом уме и ходячие, так такового ухода не требуют.) Бабушка вообще написала, якобы какую то небольшую бумажку у нотариуса подписала и все, такое ощущение что нотариус какая то "шарашкина контора " где всякие непонятные бумажки.

Сейчас хотим перенести суд, и переоформить дом на меня( т.е. на внучку), и т.к. ареста на дом нет, сказали лучше так сделать, чтобы как вторая сделка уже была, есть ли у них возможности выиграть суд?

Они не будут присутствовать в суде, будет кто-то за них , также они указали 3 свидетелей, опять таки "проработанных" этим сыночком, что якобы он теперь постоянно живет у родителей и больше с ними находится, а все потому что ему не где то жить, и не за что существовать. И выписка из больницы, что отец болеет там что то суставы, сердце и т.д.

В доме сейчас прописаны родители мамы и ее брат родной, и племянница по настоянию бабушки ее тоже пришлось прописать, якобы ей прописка нужна стала для работы, но никто не отказывал прописывать, все делали как хотели старики

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, основанием для отмены дарения является:

ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ничего из перечисленного в законе, в Вашем случае нет.

Можно, конечно, пытаться признать сделку недействительной, например, по этому основанию:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

но сделать это достаточно сложно. Нужны серьезные основания. Заявления о том, что не читали, что подписывают, вряд ли суд сочтет достаточным основанием.