Что делать, если образовалась задолженность по кредиту по вине банка?

Добрый день ! У меня сложилась такая ситуация. Более двух лет назад пришлось взять кредит, из-за тяжёлых жизненных обстоятельств , взяла у мало известного банка, который как мне известно был ликвидирован более года назад. Договор привёз курьер мы его подписали, пришло сообщение от банка что все реквизиты я могу найти в интернет банке. Пароль и логин которых был прислан в смс. Подходит дата платежа. Я захожу в иб ,беру номер счета для оплаты и пытаюсь оплатить. Как уже не помню было достаточно давно, через какой то платежный терминал (то ли яндекс, то от киви) , возможно можно поискать если постараться. Платёж не принимается , деньги возвращаются на счёт платёжной системы. Далее иду в ак банк пытаюсь оплатить там, на что они мне говорят : не хватает цифр в счете, причём я уже им показываю прямо из иб. Пытаюсь звонить на гор линию, они говорят что переведут на специалиста и разговор сбрасывается. И так несколько раз. Опять беру этот счёт , теперь пытаюсь через терминал в магазине , прямо проходя по ссылке через этот банк оплатить — опять не принимает. Звоню опять, там срывается звонок. Началась рабочая неделя , думаю ладно заплачу на следующей, а пока возьму продление платежа ( у них была такая возможность) , за что потом я понимала что нужно оплатить плюс 1000-2000!!!!! Уже не помню точно. В итоге у меня крадут телефон!!! Супер!!! Нет никаких документов! Интернет банк только в телефоне, логин и пароль там же, горячая линия не берет. Ступор. Думаю ладно. Позвонят когда будет просрочка, я все узнаю. И знаете что????? Брала в октябре 2014, сейчас на дворе 2016!!!! Не было ни единого звонка!!!! И буквально на днях пришло письмо !!! Оплатите долг в размере 270000!!! А брала 75!! Подскажите что делать и как выйти из этой ситуации ! Для себя конечно поняла не надо брать кредиты, теперь мне их и не дадут. А тем более в таких шарашках. Банк был -2tbank

, Марина, г. Казань
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина! Нужно смотреть договор займа. Подавать в суд с ссылкой на неполные банковоские реквизиты и невозможности добросовестно погашать долг. В любом случае суд признает ваш долг, но следует побороться за уменьшение процентов.