Незаконное увольнение работника из гос структуры

Здравствуйте

Работала в гос. структура, меня уволили, полагаю, что незаконно. А дело обстояло так:

Не так давно мой начальник поручил мне в связи с неполной загруженностью рабочего времени дополнительную работу, которая не была прописана в трудовом договоре, на которую согласия я не давала. А совсем недавно он привлек меня к дисциплинарной ответственности, а затем уволил за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

Как защитить свои права ?

Возможно ли восстановиться на работе и получить компенсацию ?

, Клара, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Клара,

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Если не было все оформленно должным образом, если не составлялись акты о дисциплинарных взысканиях, то вы можете оспорить ваше увольнение.