Предприятие ликвидировали не выплатив зарплату за 2 месяца

Единственный учредитель ООО "УК ЖКХ ЖЕУ №1 Гареев Расуль Курбанович, доверил Константиновой Алевтине Леонидовне в получении за меня (юридического лица ООО "УК ЖКХ ЖЕУ №1" расписываться и выполнять все иные действия, связанные с данным поручением. Доверенность выдана на срок до 31.12.2015 года, полномочия по доверенности не могут быть переданы другим лицам. Предприятие ликвидировали в 2015 году. 31.08.2015 уволили по соглашению сторон не выплатив зарплату за 2 месяца. Суд был 04.02.2016. Ответчиком выступала компания ООО "УК ЖКХ ЖЕУ №1. Мы суд выиграли,исполнительный лист отнесли судебным приставам,те в свою очередь отнесли исполнительный лист ликвидатору предприятия. Денег нет до сих пор.Можно ли привлечь Гареева Р.К. к ответственности и принудить к выплате денег ? Также есть сведения что Гареева Р.К. выдвинули депутатом по одномандатному избирательному округу №6 запись опубликована 11.08.2016 года в рубрике Выборы 2016, который имел судимость по части 1 статьи 201, части 1 статьи 312 УК РФ, погашена 06.07.2008 года.

, оксана, г. Белебей
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно статье 56 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О не состоятельности (банкротстве)» если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такиелица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают на дату закрытия реестра требований кредиторов пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.