Как себя вести в суде и заберут ли машину?

Купил машину в кредит в 2010 году исправно платил 4 года потом в 2015 году возникли трудности с деньгами год не платил постоянно общался с предстовителями банка сейчас то есть с февраля 2016 исправно плочу по 15 000 рулей в месяц предстовителями банка говорили что если буду платить то суда не будет а буквально вчера они позвонили и сказали что будет суд что делать? Как себя вести на суде и надо ли на нем присутствует ? И заберут ли машину? Спасибо за понимание и быстрый ответ.

, Сергей, г. Ноябрьск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Присутствовать на суде, конечно, нужно, чтоб как минимум уменьшить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если машина в залоге, то чтоб ее не забрали нужно с банком мировое соглашение заключить.