Как поступить и к кому обратиться, если отказали в оформлении материнского капитала?

Здравствуйте,подскажите правомерны ли действия специалиста ПФ,если мне отказали в получении материнского капитала на второго ребенка. Мы бывшие граждане Украины,приехали в РФ по программе по переселению соотечественников. Недавно получили гражданство России, хотела оформить сертификат на материнский капитал,при обращении в ПФ города Асбеста, оформлять не стали,а отправили в МФЦ. 02.11 сдала документы на сертификат,но сегодня перезвонили и сказали,что по законодательству мне сертификат не положен,так как ребенок рожден на территории Украины. А могут оформить сертификат на третьего ребенка,рожденного в России. В законодательстве прочитала,что материнский капитал выплачивается на второго ребенка,главное чтобы было гражданство РФ. Сегодня разговаривали с работниками МФЦ,письменный отказ давать они отказываются.

, Наталья, г. Асбест
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Дети на данный момент все имеют гражданство Российской Федерации?

Наталья
Клиент, г. Асбест

Здравствуйте,да, мы всей семьей получили гражданство. Старший ребенок 2002 года рождения (уже имеет паспорт РФ),средний 2014,а младший 2016 года.

Здравствуйте, да, мы всей семьей получили гражданство. Старший ребенок 2002 года рождения (уже имеет паспорт РФ), средний 2014, а младший 2016 года.
Наталья

Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не предусматривает ограничений на право получения материнского капитала гражданами Российской Федерации в зависимости от места рождения ребенка и имевшегося ранее гражданства.

Вам следует обжаловать отказ в вышестоящий орган ПФР, а также в прокуратуру.