Как добиться выкупа доли собственности мужа, при разделе имущества после развода?

СИТУАЦИЯ: Жена с мужем, будучи в браке, в 2012 г. взяли ипотеку на приобретение жилья на 20 лет, купили 2-ух комнатную. Муж - заемщик, она -

созаемщик. У жены двое детей: старший сын (11 лет) и совместному ребенку 5 лет. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, при этом определили по доли квартиры каждому (свидетельство о праве собственности будет оформляться после снятия обременении) В марте 2015 г. жена с мужем развелись, и не могут договориться «по мировому соглашению». Муж считает, что это его квартира, т.к. ипотека оформлена на него. Совместное проживание невозможно. Дабы не портить нервы ни себе ни детям, в момент приезда бывшего мужа с другого города, где он работает, жене с детьми приходиться уезжать в деревню к родителям. Хочет отсудить у него квартиру, ипотеку «взять» на себя, выкупив у него его долю. В данной квартире никто из нас не прописан, кроме бывшего мужа. Еще в браке приобрела жена машину, взяв на себя потребительский кредит. После развода продала ее. Бывший муж хочет приписать ее в общую собственность и получить от нее долю. Подскажите, как грамотно подойти к этому делу.Что необходимо сделать, какие справки собрать для предоставления в суд? И, вообще, есть ли шанс отсудить у мужа долю и проживать с детьми в квартире? Заранее спасибо.

, елена букалова, г. Ростов-на-Дону
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Елена! Ст.250 ГК РФ предусматривает возможность выкупа доли мужа в квартире только с его согласия. Автомобиль является совместно нажитым имуществом.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Квартира будет оформлена по 1/4 каждому!??

Вы погасили свой потребкредит???

елена букалова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет мы не погасили кредит.У нас нигде не прописано, что по 1/4. Но а если я его сама полностью погашу,все равно равные доли будут???Могу ли я надеяться на получение большей доли в мою пользу?

1.Что касается машины, так как она приобретена в браке на общие средства, то она является общей собственностью. Однако, если Вы ею пользуетесь, то она останется Вам, но с Вас взыщут денежную компенсацию.

2. Так как, оформленный на Вас кредит был потрачен на приобретение машины, то Вы также вправе требовать раздела кредита( долга).