Как привлечь соседа к уголовной ответственности за кражу в коммунальной квартире?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться , мы проживаем в коммунальной квартире , занимаем 1 комнату . сосед 2 . сосед наркоман , ранее имел судимости за кражу. Большую часть времени мы с мужем проживаем за городом , в наше отсутствие совершил кражу из мест общего пользования . В прихожей стояли шкафы с верхней одеждой . которые закрывались на ключ , шкафы были взломаны и часть вещей похищена . Было заведено уголовное дело , сосед отпущен под подписку до суда , но совершил повторную кражу , то же из мест общего пользования . Участковый сказал ,за такую кражу наказание не предусмотрено , т.к вещи находились не в комнате , а в коридоре и на кухне . Но это значит , что можно вынести мебель и бытовую технику безнаказанно , если ты проживаешь в коммуналке , и это не будет считаться кражей ? Какие действия я могу предпринять , в отношении соседа ?

, Татьяна Вадимовна Ефимовская, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не стоит обращать внимание на то, что сказал участковый. Он очень загружен и ему не хочется работать. А возможно он просто плохо знает УК РФ и УПК РФ.
В данном случае Вам необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в территориальный орган внутренних дел. Заявление можно передать через дежурную часть или направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
По Вашему заявлению обязаны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять одно из следующих процессуальных решений:
1) О возбуждении уголовного дела;
2) Об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) О передаче сообщения о преступлении по подследственности.
О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Если дело уже возбуждено, то участкового можно не слушать и по всем вопросам обращаться к дознавателю. Если по второму эпизоду ситуация аналогичная, но вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте решение участкового в прокуратуру.