Как сменить опекуна, если недееспособный гражданин проживает в интернате?

Я инвалид 2 группы, недееспособным, проживают в психоневрологическом интернате, который является опекуном. Интернат отказывается тратить мои пенсионные накопления мне на теплую одежду, бытовую технику, необходимые мне для нормального проживания. Вопрос можно ли сменить опекуна, в частности им желает стать мой отец. Какие процессуальные действия он должен совершить?

, Крицкий Михаил, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ ст. 35
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Если вы находитесь в психоневрологическом интернате и являетесь недееспособным, то обязанности опекуна возлагаются на организацию, смена опекуна законом не предусмотрена.