Какие документы необходимы бабушке для отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день!

Собираю пакет документов для ухода в отпуск по уходу за ребенком для работодателя. Требуют справку "документы, подтверждающие, что за ребенком ухаживает только бабушка " А где ее взять и кто ее выдает не поясняют.

А так же в числе документов требуют выписку со всех имеющихся доходов семьи дочери.

Поясните пожалуйста, входят ли вышеупомянутые документы в законодательный перечень для получения бабушкой отпуска по уходу за ребенком, ил это инициатива работодателя, который не хочет давать такой отпуск.

,

, Евгения, г. Владимир
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

ст.256ТК РФ допускает полное или частичное использование данного отпуска не только матерью ребенка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (например отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не используется в настоящее время ни матерью, ни отцом ребенка (и этот факт подтвержден соответствующими справками с мест их работы), то любой другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, вправе потребовать от своего работодателя предоставления данного отпуска, подав соответствующее заявление.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 постановления от 28.01.2014 N 1 (далее — Постановление N 1), документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка.

помимо заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, необходимо предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию, а также справки от работодателей родителей ребенка о том, что они не используют такой отпуск.

Поскольку ст. 256 ТК РФ предусматривает возможность предоставления данного отпуска только родственникам или опекунам ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие родственную связь (свидетельство о рождении дочери, если была смена фамилии при вступлении в брак, свид-во о браке и их копии).

Евгения
Клиент, г. Владимир

Спасибо огромное за полезные уточнения, но вышеперечисленные документы, я предоставила работодателю (работаю в Сбербанке- солидная казалось бы компания). Но в отделе кадров дали дополнительный перечень в том числе:"документы, подтверждающие, что за ребенком ухаживает только бабушка" и "выписку со всех имеющихся доходов семьи дочери".

Меня интересует правомерны ли данные требования для процедуры оформления отпуска по уходу за ребенком для бабушки? Спасибо Вам большое и жду обратной связи.