Обязан ли работодатель начислять доплату к детскому пособию до 1,5 лет на второго ребенка?

Здравствуйте! Мой работодатель отказывается начислять мне свою часть выплат от предприятия к детскому пособию до 1,5 лет. За первого ребенка я получала 6300 руб. А за второго мне начислят минимальный положеный государством - 5800 с копейками. Расчетный период и за первого и за второго ребенка один и тот же.

Имеет ли право мой работодатель не платить мне от предприятия?

, Юлия, г. Владикавказ
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка работника.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может:
— превышать 100% среднего заработка работника;
— быть менее суммированного минимального размера этого пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).

В 2014 г. с учетом индексации минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет составляют (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ):

— 2576,63 руб. — при уходе за первым ребенком;
— 5153,24 руб. — при уходе за вторым и последующими детьми.

Примечание. Минимальные размеры пособия корректируются на районный коэффициент (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Таким образом, в 2014 г. ежемесячное пособие при уходе за двумя детьми не может быть меньше:
— 7729,87 руб. (2576,63 руб. + 5153,24 руб.) — при уходе за первым и вторым ребенком;
— 10 306,48 руб. (5153,24 руб. + 5153,24 руб.) — при уходе за вторым и третьим (третьим и четвертым и т.д.).