Нужно ли оплачивать долги умершего отца, если в наследство вступила несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте, у меня умер папа, я несовершеннолетняя, я вступаю в папино наследство, мама отказывается в пользу меня, но у папы есть долги, должны мы будем выплачивать эти долги?

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По общему правилу наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им наследственного имущества.

Это правило распространяется и на несовершеннолетних наследников.

Срок для предъявления претензий кредиторов к наследникам — три года со дня смерти наследодателя.

Если речь идёт о банковских кредитах, то целесообразно проверить — не были ли они застрахованы. При наличии страховки долг может быть перекрыт страховыми выплатами.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если примите наследство, то должны будете оплатить долги.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.