УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ Обеспечение жильем молодых семей

МОЖЕТ ЛИ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ ; МУЖУ 26 ; ЖЕНЕ 20; МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК 5 МЕСЯЦЕВ;ИМЕЮЩИЕ В СОБСТВЕННОСТИ СТУДИЮ; ПРИНЯТЬ В ПРОГРАММЕ Обеспечение жильем молодых семей; ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ И УЛУЧШИТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ; ПРОЖИВАЮЩИЕ В ЛЕНОБЛАСТИ В МУРИНО

, ГАЛИНА, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе
молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не
является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая
семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие
следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного
родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи —
участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной
выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных
денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости
жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью
жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех
пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой
семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или)
части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой
семьи на праве собственности.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)
8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом
государственной власти субъекта Российской Федерации.
9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Участие в подпрограмме является добровольным.