Что делать, если неправильно начислена компенсация за отпуск?

работаю в доу 9 мес . , взяла расчет и компенсацию на отпуск. бухгалтер просто разделил весь заработок за вычетом больничных на 12 мес., получился отпуск

Уточнение от клиента

Напишите здесь текст уточнения...спасибо, только у нас отпуск 42 календарных дня, а не 28, подскажите на какое кол-во дней умножать, не на 2.3 а на....

, ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

работаю в доу 9 мес., взяла расчет и компенсацию на отпуск. бухгалтер просто разделил весь заработок за вычетом больничных на 12 мес., получился отпуск
ольга

Да, Ваш бухгалтер не правильно рассчитал отпуск. согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В Вашем случае нужно:

З.П. за 9 месяцев (за минусом больничных) / 9 / 29,3 х 9 (месяцев) х 2,33 (количество дней положенного отпуска) = отпускные.

Согласно статьи 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте!

З.П. за 9 месяцев (за минусом больничных) / 9 / 29,3 х 9 (месяцев) х 3,5 (количество дней положенного отпуска) = отпускные.