Будут ли платить пенсию, если я буду учится дистанционно в колледже?

Здравствуйте! Я нахожусь под опекой. После 9 класса планирую учится в колледже, но он находится в другом городе, а в 16 лет мне никто не разрешит туда переезжать, поэтому остается выход-учится дистанционно. Бабушка говорит, что пенсию платят только тем, кто учится очно, так ли это?

, Александра, г. Ханты-Мансийск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Уважаемая Александра. право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети умершего до достижения ими возраста 18 лет, не зависимо от того, учатся они или нет, по какой форме обучения — очной или заочной, или работают.

по достижении возраста 18 лет право на пенсию сохраняется за получателем пенсии до 23 лет при условии обучения по очной форме обучения.

поэтому до 18 лет не важно по какой форме обучения вы обучаетесь.

Александра
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо! А если после исполнения 18 лет, я продолжу еще обучатся в колледже 1 год, т.е. будет 19 лет, а дальше поступлю на очное в институт, продолжится ли оплачивание пенсии(до 23 лет)?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще пока вы являетесь не совершеннолетним, то вашей бабушке будут платить пособие за осуществление опеки пока вам не исполнится 18 лет. После того как вам исполнится 18 лет, денежные средства за осуществление опеки выплачивать прекратят, если вы не будете обучаться на очной форме обучения.

С уважением!

А если после исполнения 18 лет, я продолжу еще обучатся в колледже 1 год, т.е. будет 19 лет, а дальше поступлю на очное в институт, продолжится ли оплачивание пенсии(до 23 лет)?
Александра

Если вы в 19 лет поступите на очное обучение, тогда выплаты возобновятся.

С уважением!