Есть ли у усыновителя дополнительные права при сокращении?

Здравствуйте, я усыновила ребенка 5 лет. Сейчас на работе идет сокращение. Есть ли у меня какие-то дополнительные гарантии, чтобы остаться на должности??

Уточнение от клиента

женщина в разводе является одинокой матерью?

, Ника, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и
обязанностях к родственникам по происхождению. То есть между ребенком и
новыми родителями возникают такие же права и обязанности, как между
родителями и детьми, а так же их родственниками по происхождению.
В случае, если вы не являетесь одинокой матерью (см. ч. 4 ст. 261 ТК
РФ), трудовое законодательство не устанавливает каких-либо
дополнительных гарантий при сокращении работников, имеющих одного ребенка возраста старше 3-х лет.

Одинокой согласно судебной практике признается женщина, у ребенка которой прочерк в строке отец.