Предоставление бесплатного земельного участка многодетной семье

Подскажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на выдачу бесплатного земельного участка как многодетная семья если у жены двое детей от предыдущих браков все прописаны в Екатеринбурге (комната в трехкомнатной квартире 24,5 кв.м) и есть в собственности садовый участок 3,5 сотки (брался кредит для его приобретения, который нужно выплачивать еще 5 лет) и у мужа так же, двое детей от предыдущего брака(бывшая жена не лишена род. прав) прописаны в пос. Болшой исток, есть в собственности участок 5,62 соток, на котором все вместе и проживаем (7 человек)..... родился совместный ребенок т.е. у мужа третий и у жены третий....ребенка прописали в Екатеринбург по месту прописки жены, чтоб в случае предоставления зем. участка дали поближе к Екатеринбургу и встать на очередь как многодетная мать.....вот и возникает теперь вопрос....претендуем или нет....Заранее благодарю за ответ!!!

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

у жены третий… ребенка прописали в Екатеринбург по месту прописки жены,
Наталья
у жены двое детей от предыдущих браков все прописаны в Екатеринбурге
Наталья

В соответствии с ЗАКОНОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 22. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в безвозмездное пользование либо в собственность бесплатно
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в следующих случаях:
3) предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства следующим категориям граждан:гражданам, являющимся на день подачи заявления, указанного в части первой пункта 3 статьи 25 настоящего Закона Свердловской области, родителями или лицами, их заменяющими, воспитывающими трех и более несовершеннолетних детей, в случае их совместного обращения с указанным заявлением либо в случае обращения с этим заявлением одного из родителей или лиц, их заменяющих, с которым совместно постоянно проживают трое и более несовершеннолетних детей

Таким образом, так как Вы являетесь многодетной матерью, Ваши трое детей в настоящее время совместно с Вами проживают, то у Вас есть право на получение бесплатного земельного участка(если: вы проживаете на прописанной территории не менее пяти лет и ранее Вы не получали бесплатный земельный участок по другим основаниям).