Работодатель требует одновременно подписать два договора о материальной ответственности

правомерно или нет? если работадатель требует подписать договор материальной отвественности коллективный и индивидуальный одновременно

, людмила, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд нет, т.к. коллективный заключается, когда нельзя разграничить ответственность и заключить индивидуальный договор.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.