Являются ли мои действия намеренным ухудшением жилищных условий?

я продал в июне 2012 года ипотечную квартиру площадью 29,8 кв.м (состав семьи 4 человека был на тот момент). в январе 2014 года меня поставили на учет для получения субсидии по 283-фз который был принят в январе 2013. но на сегодняшний день меня хотят вывести из очереди т.к. считают, что я намерено ухудшил жилищные условия менее 5 лет назад.

Вопрос: Как я мог намеренно ухудшить если в 2012 году закон о субсидиях для сотрудников не существовал, если:

1. Я все деньги от продажи квартиры направил на погашение ипотеки;

2. На момент продажи на каждого члена семьи приходилось менее 15 кв, т.е. меньше учетной нормы

, Сергей, г. Горно-Алтайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нет, Ваши действия нельзя считать намеренным ухудшением жилищных условий. Если Вы ипотечную квартиру продали в июне 2012 года, а на учет для получения субсидии поставили в январе 2014 года, уже нет никаких оснований считать, что Вы намеренно ухудшили своих жилищные условия, поскольку на момент постановки на учет Вы нуждались в улучшении жилищных условий. Кроме того, если они ссылаются на то, что Вы в 2012 году продали квартиру, похоже не учитывают, что и тогда ваша жилплощадь не соответствовала учетной норме.