Детское пособие с 1, 5 до 3х лет

Добрый день!

Имею ли я право получать детское пособие с 1,5 до 3х лет, если я вышла на полный рабочий день, но при этом путевку в садик мы ещё не получили на ребенка? С какого времени и на каких основаниях прекращается выплата детских пособий до 3х лет? Обязана ли я при выходе на работу, сообщать в соц. защиту, если я получала детское пособие?

Спасибо.

, Юлия Тур, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, этот родитель от 1,5 до 3 лет ребенка получает компенсационную выплату из средств работодателя в размере 50 рублей в месяц.
Да. некоторые регионы России вводили у себя специальную компенсацию за непредоставление места ребенку в детском саду. Но это совсем немногие регионы.
Например ХМАО

  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет | Устанавливается родителю, усыновителю, опекуну, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет | От 1,5 до 3-х лет — 7201 рублей; от 3-х до 4-х лет -3 601 рублей. Не зависит от числа детей, за которыми осуществляется уход — ежемесячного пособия по уходу за ребенком

| Устанавливается родителю, усыновителю, опекуну, обучающемуся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях послевузовского профессионального образования, общеобразовательных учреждениях |

| Устанавливается неработающему родителю, усыновителю, опекуну, осуществляющему уход за ребенком (детьми) |