Что делать, если муниципалитет отказывается подписывать акт согласования границ земельного участка?

Добрый день!

У нас в собственности имеются замельный участок с домом на территории поселка городского типа в Ленинградской области. Мы заключили договор с кадастровым инженером на предоставление услуги уточнения границ нашего участка. Дело застопорилось на стадии подписания акта согласования границ с землеустроителем муниципального образования (пятиметровый участок границы, там к нашему участку подходит подъездная дорога, больше с землями муниципального образования наш участок не граничит). Землеустроитель устно аргументирует свой отказ тем, что в результате проведения работ по уточнению границ, площадь нашего участка увеличилась на 10 процентов, письменный отказ дать не хочет. Дело в том, что к нашему участку примыкает заброшенный участок, который не используется более 25 лет, у него есть кадастровый номер, но собственник не установлен (сведения об этом участке мы заказывали в Росреестре и Кадастровой палате). Вот частью этого участка мы и пользуемся многие годы. Согласование границ с остальными соседями проведено в полном соответствии с требованиями закона, в том числе подано объявление в газету о проведении собрания (ведь собственника у заброшенного участка нет).

Вопрос: имеют ли право представители муниципального образования не подписывать акт; как действовать в данной ситуации, может ли Кадастровая палата зарегистрировать участок в новых границах без подписи муниципалов.

Заранее спасибо.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лариса. Согласно ч.9 ст.38 Федерального закона «О гос. кадастре недвижимости»

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

При этом согласно п.1 ч.5 ст.27 указанного закона в осуществлении кадастрового учета должно быть отказано в случае, если

в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, Ваша площадь по документам и по фактическому землепользованию может отличаться в установленных законом пределах. И Администрация вправе отказать в согласовании границ только в том случае, если у них есть достоверные данные, подтвержденные документами, что участок первоначально предоставлялся Вам в меньших границах. А соблюдение требований ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» — это дело кадастровой палаты, а не Администрации. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы и ваш кадастровый инженер провели все мероприятия по согласованию границ указанные в ФЗ " О Государственном кадастре недвижимости" Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков и правильно оформили акт, и нет спора то на кадастровый учет поставят.Но вы уже спорите и скорее всего будет отказ, тогда спор необходимо решать в соответствии ЗК РФ в судебном порядке. Статья 64. Рассмотрение земельных споров. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.