Можно ли получить налоговый вычет по потребительскому кредиту?

Добрый день!интересует следующий вопрос: 3 года назад, брали в Банке Москвы потребительский кредит на 1 200 000 руб. платим из месяца в месяц. есть ли возможность вернуть 13% за оплаченный период (3года)? заранее, большое спасибо!

, Елена Руслановна Гладкова, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На какие цели был взят кредит?

Елена Руслановна Гладкова
Клиент, г. Краснодар

купили квартиру, но оформили на другого человека

Вы не собсвенники жилья.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2014 г. N 03-04-07/29416

Согласно пункту 1 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) заем является целевым в том случае, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели.

В соответствии с пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 («Заем»), если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора.

Исходя из вышеуказанных положений законодательства Российской Федерации имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:

— договор займа (кредита) является целевым, то есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования выданного на его основании займа (кредита) является приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
— полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Еесли условиями договора займа (кредита) предусмотрено, что его единственным назначением является приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, и денежные средства, полученные по такому договору, были фактически направлены на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, то налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере произведенных им расходов по уплате процентов по кредиту. Если в договоре займа (кредита) вышеуказанных условий не предусмотрено,то отказ в предоставлении имущественного налогового вычета будет правомерен.

Консультант Плюс 2016