Как лишить родительских прав нерадивого отца?

Здравствуйте, мой отец перестал со мной общаться после развода с мамой, это происходило на протяжении 15 лет. В прошлом году мама умерла, папа объявился пытал помогать, но практически ничего не делал, подарки не дарил. Почти сразу мы его ограничили в родительских правах. Недавно опека подала иск на лишение, я с ним общаться не хочу, что и высказала на суде. Но сегодня нам отказали и его не лишили. Возможно ли его все таки лишить, заранее спасибо за ответ.

, Ирина,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, мой отец перестал со мной общаться после развода с мамой, это происходило на протяжении 15 лет. В прошлом году мама умерла, папа объявился пытал помогать, но практически ничего не делал, подарки не дарил. Почти сразу мы его ограничили в родительских правах. Недавно опека подала иск на лишение, я с ним общаться не хочу, что и высказала на суде. Но сегодня нам отказали и его не лишили. Возможно ли его все таки лишить, заранее спасибо за ответ
Ирина

Ваше нежелание общаться с ним не может являться основанием для лишения его прав. По ст. 69 СК РФ нужны основания — например, злостное уклонение от уплаты алиментов. В суде лишить сложно иногда в связи с тем, что отец пытается исправиться и суд дает шанс. Но тогда предупреждает его об ответственности и спустся время, если не исправится. то подается новый иск. Также можно подать апелляцию на решение суда — в срок 1 месяц. Сначала подать краткую.