Может ли работодатель удерживать подоходный налог с зарплаты и аванса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель государственного предприятия удерживать 13% и с зарплаты и + к этому ещё 13% с аванса ? Ведь в общем итоге получается гораздо больше...или это делается специально, что бы работники отказались от аванса, и только получали зарплату?

Уточнение от клиента

Получается что удерживать 13% будут 2 раза! Это правильно?

, Анастасия, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работодатель является налоговым агентом и ОБЯЗАН удерживать 13 % НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с последующим перечислением его в ФНС РФ. Аванс — это часть заработной платы и с нее удерживается НДФЛ. Это Ваш доход.

Получается что удерживать 13% будут 2 раза! Это правильно?
Анастасия

Нет, не правильно. Двойное налогообложение запрещено законом. С Вас удерживают НДФЛ один раз. Просто заработная плата Вам выплачивается двумя платежами, первый — аванс, второй — остаток. В совокупности — это Ваша заработная плата. Аванс -это часть заработной платы!

Аванс — это часть заработной платы и следовательно доход работника. Просто заработная плата выплачивается Вам двумя частями. Перед тем как воспользоваться вышеприведенным советом и писать жалобы в ФНС, портя отношения с работодателем, обратитесь в бухгалтерию и попросите представить расчет Вашей заработной платы, справку 2 НДФЛ, сами посчитайте сколько удерживается налога с Вашего дохода!!!

Датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В то же время п. 6 ст. 226 НК РФ содержит правило о том, что налоговые агенты обязаны перечислить НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (до 31.12.2015 включительно — не позднее дня фактического получения денежных средств на выплату дохода в банке или дня перечисления дохода с банковских счетов налоговых агентов на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц; а в иных случаях — не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода в денежной форме).
Позиция Минфина России заключается в том, что при выплате зарплаты за месяц двумя частями НДФЛ необходимо удержать и перечислить в бюджет один раз при окончательном расчете дохода сотрудника в виде оплаты труда по итогам месяца в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ. Налоговые органы придерживаются аналогичного мнения. Есть судебные акты и авторские работы, подтверждающие данную точку зрения.

А для юриста, писать необоснованные жалобы на правильный ответ коллеги, аморально и низко, не достойно уважающего себя человека и профессионала!

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
13% и с зарплаты и + к этому ещё 13% с аванса

Анастасия, если работодатель поступает именно так, то его поступок неправомерен.

Его решение нарушает Налоговый кодекс.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой
фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается
последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Статья 226. Особенности исчисления
налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму
налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их
фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

То есть работодатель должен удержать налог за доход, полученный вами фактически за весь месяц и именно в конце месяца.

Двойное налогообложение, как было правильно указано выше, недопустимо.

Поэтому имеете основание обратиться в Государственную инспекцию туда или в ФНС.