Есть ли смысл обращаться в суд, если бывший работодатель подделал мою подпись?

Бывший мой работодатель сделал трудовой договор и подделал мою подпись, как будто я у них работаю за 15 тыс рублей и деньги получаю в кассе под роспись Хотя я уже там не работаю 5 лет. Выслали фото документов где стоит моя роспись. Согласно договору я отчисляю налоги. Что делать, подделка подписи как то наказуема, а то они так кредит могут оформить.

, Григорий, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Несовсем ясно о чем речь идет. Вы 5 лет уже не работаете на предприятии, а вам прислали документы о том что работаете? О каких налогах идет речь? или имеется ввиду, что они сами получают деньги, а по документам проходит, что это вы? Тогда это мошенничество. В связи с чем возникла такая ситуация, как вам об этом стало известно?

Григорий
Клиент, г. Томск

Денег я ни каких не получаю, документы сфотографировал мой старый напарник, где сей час оригинал не знаю. Как доказать, что документы существуют не знаю.

Чего вы опасаетесь? У вас есть доступ к онлайн кабинету налоговой? можете посмотреть там были ли перечисления на ваше имя налогов.В целом вполне вероятно, что это мошенническая схема вывода денег.Можно обратиться в правоохранительные органы

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Все банально просто. За Вас получает деньги руководитель. Напишите ему письмо, чтобы прекратил эту практику, если она Вас не устраивает, пригрозите обратиться в полицию.

Если обратиться в полицию, то возбудят уголовное дело, директора обвинят в мошенничестве. Вы будете свидетелем, раз двадцать Вас допросят, директора осудят. А пенсионный стаж за 5 лет с Вас снимут.

Кредит на ваше имя никто получить не может, кроме как мошенническим путем.