Права коллекторского Агентства

ООО "Срочноденьги" передали просроченную задолженность по кредиту коллекторскому агентству "Кредитэкспресс Финанс". От Агентства получено письму, что в случае неоплаты долга они назначили визит для описания имущества с фотографированием каждой комнаты квартиры для последующей оценки имущества и обращения в суд о взыскании задолженности. Имеет ли коллекторское агентство право на эти действия?

, Екатерина, г. Ковров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Нет, никаких прав у коллекторского агенства на описанные Вами действий нет.

Если бы выступало УФССП — тогда вопросов бы не было, а так — незаконно.

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

понимаете все на «грани». Как в пословице: «нельзя казнить помиловать». Где запятую поставишь — вот и исход.

Такие и здесь. Если коллекторы императивно что-то назначили, да еще и с реальным вторжением: понятно, статья УК РФ.

А вот если коллекторы прислали письмо в диспозитивной форме, предложив то-то то-то… Здесь еще надо смотреть.

В любом случае никто без судебного на то решения не вправе без Вашего согласия вторгаться в Ваше жилье.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли коллекторское агентство право на эти действия?
Екатерина

Нет.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Ст. 4

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В случае угроз и иных фактов воздействия — незамедлительно сообщайте в полицию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли коллекторское агентство право на эти действия?
Екатерина

Здравствуйте. Екатерина, это пугалка.

Таких полномочий у коллекторского агентства нет.

Более того, опись имущества производить могут только судебные приставы на основании имеющегося решения суда и исполнительного листа.

Они могут давить морально, но как правило в суд иски не подают.

Более того, рекомендую требовать с них документы, подтверждающие право требования долга: агентский договор или договор о переуступке прав требования долга?

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Судебные приставы-исполнители могут изъять имущество, наложить на него арест, выселить из жилого помещения и т.п. (ст. 5, ч. 1, 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Коллекторы такими правами не обладают, суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.
Коллекторская организация совершает действия, направленные на возврат просроченной задолженности гражданина, если кредитор (в частности, банк, микрофинансовая организация) на основании агентского договора временно привлек ее для проведения мероприятий, направленных на погашение должником просроченной задолженности по потребительскому кредиту (займу) (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При этом коллекторы могут обратиться как к заемщику по кредитному договору, так и к лицу, предоставившему обеспечение по кредитному договору заемщика.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200316/

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

От Агентства получено письму, что в случае неоплаты долга они назначили
визит для описания имущества с фотографированием каждой комнаты
квартиры для последующей оценки имущества и обращения в суд о взыскании
задолженности. Имеет ли коллекторское агентство право на эти действия?

Нет у Коллекторских агентств таких полномочий.

Это психологическое давление на Должника.

Описывать имущество имеют право только судебные пристав-исполнители на основании Судебного решения и возбужденного исполнительного производства.

Вы имеете право не впускать их в дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Не слушайте Вы их, они на жизнь зарабатывают угрозами и выбиваниями долгов.

Если Вам угрожают (по телефону или лично) сразу пишите заявление в полицию. И можно сразу в прокуратуру.

Они не имеют право проникать в Ваше жилище без Вашего разрешения, если приедут и будут настаивать — звоните в полицию.

На данный момент не ознакомив Вас с документом уступки они вообще никто. И прав кредитора у них тоже нет. Можете смелы посылать их в суд. Поясните, что готовы погасить задолженность после вынесения судебного акта по этому делу.

Каждый их контакт с Вами советую фиксировать (аудиозапись, распечатка звонков) чтобы в дальнейшем было что приложить к заявлению.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По своему опыту, поясню следущее по данной ситуации. ООО «Срочноденьги» это МФО, где процент по договору займа практически всегда 1-3 % в день. Я так полагаю, что сумма долга у вас значительная, отдавать вы ее не хотите, хотя наверняка сполна уже заплатили им. В суд они не хотят подавать, иначе сами бы реализовали свое право, а не хотят подавать по однойо причине, необходимо платить гос. пошлину от суммы долга, а это большая сумма и они ее не «отобьеют» в суде, так как у них на лицо злоупотребление правом и максимум присудят первоначальную сумму долга+2 тысячи. Они отдали все горе-коллеторам, которые будут до посинения на вас давить и угрожать, потом спихнут другим и т.д. Никому не хочется браться за заведомо не нужное дело. Поэтому наберитесь терпения, поменяйте номер телефона и следите за возможным суд. приказом. Хотя вряд ли. А потом пройдет срок исковой давности. Обычно это таким образом происходит.