Скажите пожалуйста возможно ли мне воспользоваться такой льготой вне отпуска?

я работаю по 15 дней вахтовым методом и 15 дней отдыхаю. В августе был оформлен очередной отпуск, но руководитель попросил отработать этот месяц. Отпускные начислили и отработал. В итоге на отдых съездил в октябре в 15 дней между вахтовками. Мне отказываются оплатить проездные (раз в два года по северам), мотивируя тем, что такие льготы оформляют только во время официального отпуска.

, Валерий, г. Сыктывкар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий! Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Время начала и окончания отпуска определяются приказом, издаваемым работодателем. В связи с производственной необходимостью Ваш руководитель должен был перенести Ваш отпуск на более поздний срок, несмотря на то, что уже выплачены отпускные ( в дальнейшем они просто подлежат перерасчету). Для мирного урегулирования данного вопроса Вам необходимо обратиться к руководству или непосредственному начальнику или кадровику (кто ведет табель учета рабочего времени, графики работы), и затем внести изменения в приказ о предоставлении Вам отпуска. Затем этот приказ поступит в бухгалтерию, и оплата будет произведена.