Как будет начисляться НДФЛ при продаже дома и последующей покупке нового?

Добрый день, вопрос относительно купли-продажи недвижимости. На данный момент мы продаем домовладение, которое у нас в собственности 1 год, после продажи сразу планируем приобретать дом в другом регионе России примерно на туже сумму, как и вырученная от продажи. Скажите каким образом будет начисляться налог? Есть ли какие-то "льготы" в нашей ситуации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при продаже дома Вы вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо уменьшить доход на расходы по его приобретению.

при покупке дома у Вас есть право воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей, при условии, что ранее им не пользовались.

при сделках в одном налоговом периоде Вы вправе их сложить и соответственно уменьшить доход от продажи на совокупную сумму этих вычетов.