Сколько раз сирота может воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ?

Добрый день!

Моя племянница является сиротой и согласно действующему законодательству имеет право на поступление в Вуз на льготных условиях. Действительно ли она может воспользоваться данной льготой только один раз, то есть предоставить документы по льготным основаниям только в один ВУЗ и только на одну специальность? Обязана ли она при этом отдавать среди прочих документов оригинал документа об образовании или можно предъявить копию?

, mobile, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Моя племянница является сиротой и согласно действующему законодательству имеет право на поступление в Вуз на льготных условиях. Действительно ли она может воспользоваться данной льготой только один раз, то есть предоставить документы по льготным основаниям только в один ВУЗ и только на одну специальность? Обязана ли она при этом отдавать среди прочих документов оригинал документа об образовании или можно предъявить копию?
mobile

Добрый день!

Вы правы в своих рассуждениях о том, что Ваша племянница имеет право на поступление по льготным основаниям только в один ВУЗ и только на одну специальность и обязана предоставить оригинал аттестата в эту организацию.

Но это не означает, что она лишается права на поступление в вуз на общих основаниях. Только, в данном случае, копии она будет подавать в другие вузы и на другие специальности.

Удачи Вам!