Может ли руководитель возложить обязанности конкурсного управляющего на бухгалтера без его согласия?

Бухгалтер не дает согласия. чтобы на него возложили обязанности конкурсного управляющего, но руководитель

настаивает. У бухгалтера ребенок в возрасте 2,5 года. Имеет ли право заставить?

, Людмила Васильевна, рп. Шушенское
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Людмила Васильевна, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года “О несостоятельности (банкротстве)” назначение и утверждение на должность конкурсного управляющего производится арбитражным судом, который занимается ведением конкретного дела.

Кандидатуру конкурсного управляющего арбитражный суд назначает самостоятельно, однако собрание кредиторов может предложить ему свою кандидатуру. Назначение той или иной кандидатуры конкурсного управляющего арбитражный суд должен зафиксировать изданием соответствующего определения. В случае, если кто-либо из участников процедуры банкротства не согласен с тем, кто именно получил назначение на эту должность, он может обжаловать соответствующее определение.
Если же заявления об обжаловании определения в установленный законом срок не поступило, специалист считается утвержденным на этой должности, а его полномочия действуют вплоть до окончания конкурсного производства или собственно процедуры банкротства.